论坛主题和专题

本届论坛将设二十个主题,在各主题下设置不同专题,预计约270个专题。论坛设有大会特邀报告、专题报告以及展板。请通过网站提交报告摘要(截至2024年3月31日)。

 

如投稿后需修改稿件信息:登录个人中心→我的稿件→找到要修改的稿件→编辑,摘要修改及提交截止时间:2024年3月31日晚24时

点击下载摘要模板,报告摘要提交:提交摘要

 

以下为各主题拟设置的专题名称及召集人,欢迎各领域专家和同学前来参会交流

主题1、第四纪地质与全球变化

召集人:蓝江湖、党皓文、张海伟

联系人:张彧瑞,15280293103,Email:yuruizhang@xmu.edu.cn;王爱军,13950076996,Email:wangaijun@tio.org.cn

专题 1.1 第四纪地质年代学

召集人:于禄鹏、程鹏、覃金堂、韩非、魏传义、李国强

专题 1.2 人类世科学

召集人:张路远、王爱军、刘羿、王中波、鲍锟山、徐方建

专题 1.3 树木年轮与全球变化

召集人:孙长峰、方克艳、张同文、陈峰、李强

专题 1.4 湖泊沉积与全球变化

召集人:隆浩、蒋诗威、刘光鑫、刘建宝、李祥忠、蓝江湖、周鑫

专题 1.5 泥炭地学与环境演变

召集人:张明明、鲍锟山、黄咸雨

专题 1.6 石笋与全球变化

召集人:张海伟、赵侃、张宏斌、赵景耀

专题 1.7 黄土与古气候

召集人:董吉宝、王鑫、孟先强、马龙

专题 1.8 青藏高原多尺度气候环境变化过程与机理

召集人:吴铎、江洁、田芳、段炎武、刘向军

专题 1.9 第四纪冰川与环境变化

召集人:董国成、许向科、赵井东

专题 1.10 极地古环境

召集人:颜余真、肖晓彤、武力

专题 1.11 海洋沉积记录与全球变化

召集人:吴家望、姚政权、陈天宇、李超、于兆杰、赵宁

专题 1.12 水、碳循环的高低纬联系

召集人:张鹏、张帅、秦秉斌、党皓文

专题 1.13 第四纪海洋碳循环演变

召集人:赵宁、顾思凡、李涛

专题 1.14 多时空尺度古气候模拟

召集人:张彧瑞、李香钰、孙炜毅、宁亮、张学珍、燕青、雷婧

专题 1.15 地质历史典型暖期水-热-碳循环数值模拟

召集人:王跃、孙咏、杜金龙

专题 1.16 末次间冰期以来气候环境演化的记录、模拟和数据同化

召集人:蓝江湖、程军、石正国、朱丰

专题 1.17 生物分子标志物与气候环境变化

召集人:姚远、王灿发、谢海超、刘虎

专题 1.18 东亚早期人类演化与环境适应

召集人:孙雪峰、葛俊逸、涂华

专题 1.19 古水文与灾害链

召集人:张玉柱、胡钢、郭永强、周亮

主题2、地球化学

召集人:樊海峰、汪在聪

联系人: 陈洪梅,13656035369,Email:chenhm@xmu.edu.cn

专题 2.1 高维度稳定同位素原理、技术及应用

召集人:晏浩、韩山雨、曹晓斌

专题 2.2 金属稳定同位素:方法、机制和应用

召集人:贺茂勇、康晋霆、田恒次、孙广义、何雨旸、卫炜、罗重光

专题 2.3 深部挥发份的理论与实验研究

召集人:胡清扬、吴忠庆、孙阳、刘佳、费宏展、王春光

专题 2.4 俯冲带地球化学

召集人:陈伊翔、舒云超、李继磊、张玉祥

专题 2.5 表生地球化学

召集人:苟龙飞、李乐、郭玉龙、杨业、陈欣阳、曹程、陈新明

专题 2.6 有机地球化学与碳循环

召集人:何毓新、钟君、汪进、于蒙

专题 2.7 磷的地球化学循环及效应

召集人:王敬富、邴海健、朱元荣

专题 2.8 新污染物环境地球化学过程

召集人:朱樱、陈伟、高艳蓬、赵时真

主题3、地质灾害与工程地质

召集人:欧阳朝军、李长冬、 张文

联系人:李姜辉,13507945630,Email:jli@xmu.edu.cn

专题 3.1 野外科学观测研究站建设

召集人:王海刚

专题 3.2 岩土体流变特性及其孕灾机理

召集人:王新刚、辛鹏、王顺、祝艳波

专题 3.3 地质灾害隐患综合遥感识别与监测

召集人:李为乐、赵波、王栋

专题 3.4 多灾耦合与韧性城市

召集人:田兵伟、徐礼来、骆晓龙 

专题 3.5 岩土体结构工程地质

召集人:吴琼、张文、顾凯

专题 3.6 机器-地面系统力学

召集人:李玉琼、丁亮、邹猛

专题 3.7 深部能源开发中岩体的多场多尺度特性

召集人:王鲁瑀、张衍君、于美鲁

主题​4、生态与可持续发展

召集人:祝惠、刘焱序、 王法明

联系人:刘琳,13313708075,Email:lliu@iue.ac.cn;杜建国,15960265190,Email:dujianguo@tio.org.cn

专题 4.1 海岸带蓝碳生态系统与可持续发展

召集人:王法明、欧阳晓光、朱旭东

专题 4.2 海洋生态保护修复与人类福祉

召集人:胡文佳、叶观琼、赵林林

专题 4.3 水生态系统碳循环与碳排放

召集人:周永强、杨平、施文卿、肖启涛

专题 4.4 多重压力下淡水生态系统响应与健康

召集人:蔡永久、张培育、赵中华

专题 4.5 绿色养殖与生计的协同可持续发展

召集人:谢斌、王泉力、周曦杰

专题 4.6 湿地生态功能与资源持续利用

召集人:王国栋、李峰、潘应骥、朱晓艳

专题 4.7 土壤碳氮生物地球化学循环

召集人:郑棉海、倪祥银、周正虎

专题 4.8 森林生态系统功能形成与维持机制

召集人:王庆伟、刘圣恩、王永健、谭向平

专题 4.9 植被物候变化与生态水文效应

召集人:付永硕、金佳鑫、王焕炯

专题 4.10 脆弱生态系统水土过程与生态服务

召集人:付同刚、刘春、王升 

专题 4.11 土地利用/覆盖变化及其与气候系统相互作用

召集人:于灵雪、邱博、葛骏

专题 4.12 可持续景观格局

召集人:刘焱序、李艺、叶思菁

专题 4.13 水-粮食-生态协同关系与可持续发展途径

召集人:梁浩、刘欣、付瑾

专题 4.14 全球变化生态学与生态遥感

召集人:王松寒、苏艳军、李星

专题 4.15 生态模型与模拟

召集人:梁宇、吴苗苗

主题5、环境科学

召集人:庄艳华、肖勇、刘永

联系人:黄乾生,15960241295,Email:qshuang@iue.ac.cn;潘钟,15080349167,Email:panzhong@tio.org.cn

专题 5.1 持久性有毒污染物环境行为

召集人:刘国瑞、孙倩、林坤德

专题 5.2 铁生物地球化学与环境效应

召集人:吴军、徐江、廖鹏

专题 5.3 微塑料及添加剂的效应与风险

召集人:罗专溪、郑浩、丁晶

专题 5.4 环境微生物电化学

召集人:袁勇、庄莉、余震

专题 5.5 喀斯特生态环境与地球元素循环

召集人:关翔宇、李强、贺海波、李为

专题 5.6 微生物与新污染物交互作用及环境效应

召集人:金灵、杨玉义、武冬

专题 5.7 AI for water: 人工智能驱动的流域水环境研究

召集人:直伟、刘永、梁中耀、陈能汪

专题 5.8 污染物被动采样、监测分析及风险评估

召集人:陈伟、陈长二、邢新丽、邓红梅 

专题 5.9 污染物暴露与健康风险评估

召集人:宫继成、赵晓丽、郑晶

专题 5.10 场地污染治理与生态修复

召集人:谭小飞、朱锋、秦俊豪

专题 5.11 One health 视角下环境耐药组的传播机制、风险评估与防控策略/技术

召集人:胡安谊、王智、杨玉义

专题 5.12 流域面源污染监测评估与防控

召集人:杜新忠、张汪寿、李思思、李文超

专题 5.13 环境污染物生殖发育毒性与机制

召集人:黄清育、林思劼、何承勇

专题 5.14 绿色低碳水质净化原理与技术

召集人:刘刚、马百文、庄媛

专题 5.15 中国生态环境遥感云监测

召集人:徐栋、李子豪、耿静

专题 5.16 金属组学与环境健康

召集人:赵甲亭、刘丽红、徐明

主题​6、海洋地球科学

召集人:李非栗、王磊、 孙启良 

联系人:林昕,15710667730,Email:xinlinulm@xmu.edu.cn;沈渊,18759299737,Email:yuanshen@xmu.edu.cn

专题 6.1 海洋多尺度动力过程及其相互作用机理

召集人:刘志宇、汪嘉宁、张志伟、杨洋

专题 6.2 全球变暖背景下的热带海洋动力过程与气候

召集人:胡石建、陈更新、刘飞

专题 6.3 多时空尺度海陆气候系统与碳循环

召集人:仲义、赵德博、张彧瑞

专题 6.4 海洋有机质生地化循环

召集人:沈渊、何丁、刘同存

专题 6.5 海洋氮循环与全球变化

召集人:徐敏、杨进宇、万显会、刘倩 

专题 6.6 海洋活性气体(CH4,N2O,DMS,VOC 等)的收支,通量与过程机理

召集人:万显会、张洪海、郑越、谭羽俊

专题 6.7 海洋变迁下的痕量金属循环

召集人:Mark Hopwood、谢瑞芳、周宽波、姚炜琪

专题 6.8 冷泉热液极端环境地球化学循环与生物适应性机制

召集人:庄光超、李江涛、孙进

专题 6.9 海洋沉积与环境演变:古地磁和环境磁学视角

召集人:王峰、时美楠、李明坤

专题 6.10 河口海岸水动力与沉积动力过程

召集人:陈兆云、刘志强、宋德海

专题 6.11 海洋生物与环境:从地质记录到现代资源

召集人:张金鹏、宋炜、张兰兰、周鹏

专题 6.12 天然气水合物与浅层气:勘探、开采及环境评价

召集人:张如伟、苏丕波、段晓勇、殷振元、苏建锋

专题 6.13 海洋环境放射化学及同位素示踪

召集人:吴俊文、门武、王锦龙

专题 6.14 海洋岩石圈结构与形成演化

召集人:张锦昌、索艳慧、于有强

专题 6.15 海底地震探测与深部结构

召集人:王元、范建柯、牛雄伟、黄海波

专题 6.16 海洋数据同化与海气变率的可预报性研究

召集人:沈浙奇、王辉赞、鄢晓琴 

主题7、遥感与地理信息科学

召集人:赵伟、苏世亮、 王江浩 

联系人:胡安谊,13696923743,Email:ayhu@iue.ac.cn

专题 7.1 全球变化下的陆地生态系统物候与碳循环

召集人:岳超、陈修治、李伟、管小彬

专题 7.2 城市热环境与景观可持续性

召集人:曹茜、余兆武、孙晓

专题 7.3 地学大数据融合与应用

召集人:程青、李星华、岳林蔚

专题 7.4 流域遥感监测与模拟

召集人:苏红军、邵怀勇、崔要奎

专题 7.5 无人机遥感数据校正、参数反演与多尺度应用

召集人:李林源、杨浩、江佳乐

专题 7.6 遥感与地理大数据驱动的城市可持续发展

召集人:孙中昶、陈杰、孙立群

专题 7.7 SAR 遥感农林应用

召集人:赵伶俐、吴尚蓉、李宁

专题 7.8 城市感知与模拟

召集人:陈逸敏、李少英

专题 7.9 大气环境遥感

召集人:王伦澈、秦凯、石崇、白开旭

专题 7.10 海岸带遥感

召集人:孙伟伟、陈超

专题 7.11 农业地理与遥感

召集人:黄长平、李雪草、刘正佳、杨颖频、朱伟伟、周亚男

专题 7.12 社会地理计算

召集人:兰天、李桂娥、苏世亮

专题 7.13 生态保护与监测新技术及系统理论:“典型脆弱生态系统保护与修复”重点专项青年项目 群专题讨论

召集人:赵旦、孙伟伟 

专题 7.14 生物多样性遥感

召集人:骆磊、马轩龙、宗鑫、郑朝菊

专题 7.15 生态环境遥感监测机理与应用

召集人:李慧芳、刘东、渠瀛、余小龙

专题 7.16 水热特征参量遥感反演方法与应用

召集人:刘向阳、姜亚珍、卞尊健

专题 7.17 夜光遥感处理与应用

召集人:陈佐旗、施开放、余柏蒗

专题 7.18 植被结构与功能参数遥感

召集人:刘新杰、杨沛琦、尹高飞

专题 7.19 农情遥感定量监测与智能感知

召集人:张淼、余强毅、江冲亚

专题 7.20 地质矿产遥感

召集人:陈伟涛、董新丰

专题 7.21 水信息观测与模拟

召集人:戴强、曾江源、郑东海

主题8、人文地理与区域高质量发展

召集人:宋晓谕、王少剑、 付晶莹 

联系人:李虎,18965842343,Email:hli@iue.ac.cn

专题 8.1 土地系统分析与建模

召集人:高秉博、伦飞、洪武扬

专题 8.2 智慧土地管理

召集人:崔许锋、吴光东、王梅梅、李龙

专题 8.3 传统村落保护与发展

召集人:刘春腊、宋小青、徐美

专题 8.4 城镇化与生态可持续

召集人:王少剑、陈万旭、曾杰、欧阳晓

专题 8.5 区域数字化转型与高质量发展

召集人:何金廖、席广亮、郭杰

专题 8.6 交通与空间协同发展

召集人:贺三维、王磊 

专题 8.7 面向区域生态安全的城市生态空间需水量模拟方法与示范应用

召集人:李巍岳、王旭峰、胡熠娜

专题 8.8 城乡生活碳排放与可持续消费

召集人:程叶青、赵荣钦、刘莉娜、吴蓉

专题 8.9 资源利用与区域可持续发展

召集人:林刚、张海燕、李增

专题 8.10 生态经济与区域高质量发展

召集人:钟方雷、邓晓红

专题 8.11 低碳全球化与可持续风险治理

召集人:韩梦瑶、蒋会平、王道平

专题 8.12 创新地理与国土空间高质量发展

召集人:马海涛、刘承良、李迎成

专题 8.13 可持续发展议程创新示范区 SDGs 建设与评估

召集人:侯金亮、朱岚巍、王鹏龙

主题9、地球物理与大地测量

召集人:李泽峰、张宝成

联系人:朱旭东,13030896832,Email:xdzhu@xmu.edu.cn

专题 9.1 勘探地球物理

召集人:王一博、宗兆云、蔡建超、张峰、黄建平

专题 9.2 地球物理测井在非常规油气地质、工程评价中的应用

召集人:闫建平、赖锦、赖富强

专题 9.3 极地地球物理

召集人:崔祥斌、张涛、郝卫峰、傅磊、冯伟、刘国峰

专题 9.4 地球物理新技术新方法

召集人:李静、程逢、孟浩然、李泽峰、宋政宏

专题 9.5 地球内部物理结构、化学属性和动力学过程

召集人:李忠海、刘锦、阮友谊、孙阳、李杨、张友君、徐放、崇加军、许金贵

专题 9.6 俯冲碰撞带精细结构与动力学过程

召集人:胡佳顺、王新、罗海澎、杨建锋、李江涛、杨阳 

专题 9.7 震源物理

召集人:翁辉辉、岳汉、王墩、盛敏汉、梁超

专题 9.8 多元地球物理反演方法

召集人:吴云龙、储日升、郭良辉、许闯

专题 9.9 卫星时变重力与全球变化

召集人:易爽、冯伟、冉将军、周浩、汪秋昱

专题 9.10 空间大地测量地壳形变灾害监测与机理研究

召集人:方荣新、许文斌、郭汝梦

专题 9.11 北斗全球卫星导航系统数据处理与应用

召集人:张宝成、李敏、孙蕊

专题 9.12 地震大地测量

召集人:江国焰、许文斌、陈克杰、许效华、李彦川、王帅

主题10、行星科学与空间物理

召集人:赵宇鴳、邱世灿

联系人:李弘哲,18811680918,Email:hzli@iue.ac.cn

专题 10.1 月球样品研究进展与展望

召集人:李阳、胡森、崔一飞、何琦、李春辉

专题 10.2 月球遥感与就位探测

召集人:张小平、岳宗玉、杨亚洲、丁春雨、陈剑

专题 10.3 火星探测研究进展与未来任务

召集人:赵宇鴳、刘洋、潘路、黄俊、付晓辉

专题 10.4 太阳系小天体与其它天体探测研究

召集人:肖智勇、蒋云、李明涛、杨晶、余亮亮

专题 10.5 新理论、新技术、新方法

召集人:杜蔚、李丽芳、尹坤、李敏、胡腾

专题 10.6 天体生物学

召集人:殷宗军、沈冰、林巍、罗根明、屈原皋

专题 10.7 行星空间环境

召集人:尧中华、郭瑞龙、叶生毅 、柴立晖 

专题 10.8 太阳与行星际物理

召集人:何建森、申成龙、杨忠炜、江朝伟、付辉

专题 10.9 磁层物理

召集人:乐超、於益群、倪彬彬、王国强、高新亮

题 10.10 电离层物理

召集人:李国主、张清和、郝永强、钟嘉豪、党童

题 10.11 中高层大气物理

召集人:熊超、孙杨轶、谷升阳、傅頔、涂翠

题 10.12 空间探测技术

召集人:葛亚松、吴明雨、禹智斌、潘宗浩

题 10.13 空间物理实验模拟

召集人:刘宇、鄂鹏、杨敏

题 10.14 空间物理载荷设计与数据处理

召集人:刘凯、李存惠、王斌

主题11、地表过程与地貌

召集人:柳本立、徐志伟、 王锋

联系人:刘光生,18759283476,Email:liugs@xmut.edu.cn

专题 11.1 风沙(尘、雪)运动机理、过程与灾害防治

召集人:张洁、高鑫、张国明、张正偲、李兴财

专题 11.2 沙尘传输的物源示踪和数值模拟:古今过程对比

召集人:吴鹏、李京龙、张海亮、彭俊

专题 11.3 土壤风蚀及其生态环境效应

召集人:郭中领、王仁德、杜鹤强、张加琼、张卓栋

专题 11.4 干旱区地表过程、环境变化与人类活动

召集人:李卓仑、张德国、刘小槺、赵永涛、徐志伟

专题 11.5 水蚀过程与调控

召集人:秦伟、张风宝、林金石、许文盛、彭韬、唐强

专题 11.6 沟道侵蚀过程、模拟与阻控

召集人:熊东红、王春梅、王彬、魏玉杰、郭明明 

专题 11.7 变化环境下的小流域综合治理:方法、途径与挑战

召集人:于洋、时鹏、姚磊

专题 11.8 海岸带泥沙输运过程与地貌演化

召集人:马小川、李柏良、刘建辉、战超、何岩雨

专题 11.9 风沙-河流演化过程与相互作用

召集人:于禄鹏、刘保莉、付晓、丁之勇、李超

专题 11.10 冻融、融雪过程与复合侵蚀

召集人:周丽丽、方海燕、王恩姮、高泽永、温艳茹

专题 11.11 寒区地表灾害过程与模拟

召集人:苏安双、高小建、李国玉、王淼

专题 11.12 荒漠化过程、影响及防治

召集人:高广磊、柳本立、蒙仲举、张建国、黄海广

专题 11.13 脆弱区生态系统功能和过程

召集人:温璐、刘玉国、张勇

专题 11.14 干旱生态系统观测、实验、模拟与评估

召集人:王锋、贾昕、丛巍巍、李长嘉

专题 11.15 旱区生态水文与水土资源可持续利用

召集人:张勇勇、高晓东、薛杰、王云权、闫敏

专题 11.16 干旱区植物繁殖、适应与生态修复

召集人:王国华、朱雅娟、朱金雷、钱建强、雒文涛

专题 11.17 微生物、土壤结皮与生态修复

召集人:魏鑫丽、周晓兵、兰书斌、齐莎

专题 11.18 荒漠化与气候互馈

召集人:苗运法、张宝庆、丁瑞强、王振亭 

主题12、大气物理与气象气候

召集人:赵纯、张峰、陆高鹏

联系人:陈笔澄,13810365751,Email:bchen@xmu.edu.cn;张慕容,15910893603,Email:mrzhang@xmu.edu.cn

专题 12.1 大气物理和大气探测

召集人:杨元建、周天、付浩阳、张明、林瀚

专题 12.2 大气数值模式和人工智能方法

召集人:姜哲、张宏亮、杨洋、魏云涛、胡志远

专题 12.3 中小尺度灾害性天气

召集人:顾剑峰、曾跃飞、刘岩

专题 12.4 大气边界层气象和城市环境

召集人:杭超洵、缪育聪、杭建、王宾宾、张根、李晓岚

专题 12.5 气候变化动力学与气候变异机理

召集人:邢雯、龚海楠、陈樟、乔少博、陈林

专题 12.6 雷暴电学及中高层大气物理

召集人:吕凡超、蒋如斌、郑栋、刘非凡

专题 12.7 热带海气相互作用与大气水循环

召集人:宋丰飞、张文君、聂绩、胡帅

专题 12.8 平流层-对流层大气耦合和物质交换

召集人:俞鹏飞、张健恺、王五科

专题 12.9 极地与中低纬气候系统相互作用

召集人:郭媛媛、孙博、陈晓丹

专题 12.10 极端天气气候事件及其预报预测

召集人:饶建、胡俊、张文霞、陈阳、于海鹏

专题 12.11 气象服务技术与应用

召集人:邹宇飞、诸葛小勇、陆高鹏、谢作威 

主题13、气溶胶与大气环境

召集人:张艳利、王启元、 孔少飞

联系人:连志华,13459203206,Email:zhlian@iue.ac.cn;钟鹭斌,15960240267,Email:lbzhong@iue.ac.cn

专题 13.1 大气气溶胶化学机制

召集人:韩冲、楚碧武、刘腾宇、刘永春

专题 13.2 碳气溶胶性质和效应

召集人:刘丹彤、武云飞、王启元

专题 13.3 多尺度大气化学与传输数值模拟

召集人:赵斌、胡建林、张宏亮、张玉强

专题 13.4 大气二次有机气溶胶

召集人:李坤、赵德峰、赵岳

专题 13.5 有机气溶胶化学与光学特性

召集人:黄汝锦、赵岳、郭松

专题 13.6 气候-植被-大气化学交互作用

召集人:乐旭、覃章才、张艳利

专题 13.7 大气新粒子形成与生长

召集人:蒋靖坤、王琳、郭松、聂玮、蔡润龙 

专题 13.8 气溶胶及前体物来源和生成机制的同位素制约

召集人:耿雷、章炎麟、张忠义

专题 13.9 大气污染跨境输送转移

召集人:林金泰、胡京南、张宏亮、卢骁、王旌旭

专题 13.10 城市化的气象与环境效应

召集人:顾西辉、程渠、Khosro Ashrafi、燕莹莹

专题 13.11 海洋气溶胶

召集人:杜林、黄汝锦、王玉珏、李建龙

专题 13.12 吸光气溶胶理化特性及环境效应

召集人:李卫军、彭剑飞、王建栋

专题 13.13 大气活性氮来源演化和环境效应

召集人:薛丽坤、黄昕、叶春翔、任延刚、张艳利  

主题14、水文地球科学 

召集人:高旭波、朱文彬、 李成城 

联系人:王晓君,15105991804,Email:xjwang@iue.ac.cn;李亚松,13582107897,Email:liyasong@mail.cgs.gov.cn

专题14.1 裂隙介质渗流机理、模拟和应用

召集人:杨志兵、王礼春,马雷

专题14.2 地下水水文生物地球化学过程环境与污染修复
召集人:李成城、史浙明、高旭波、周仲魁、何宝南、廖福
专题14.3 岩溶水资源与生态修复
召集人:高旭波、蒲俊兵、常勇、李成城、关翔宇
专题14.4 地表水与地下水交互:耦合机制、数值模拟与实际应用
召集人:戴恒、鲜阳、梁修雨、文章、谢月清、田勇
专题14.5 同位素水文
召集人:黄天明 蒋小伟 王圣杰 蒲焘
专题14.6 干旱区生态水文
召集人:李培月、孙怀卫、薛杰、肖勇
专题14.7 海岸带地下水
召集人:韩冬梅、俞烜、郑天元、沈城吉、李亚松
专题14.8 深地储气中的气—水相互作用

召集人:李毅、刘丹青、刘学浩

专题14.9 地下水极端地质微生物及生物地球化学循环

召集人:蒋宏忱、李强、修伟、李成城

专题14.10 岩溶环境与新污染物

召集人:刘伟、肖琼、陈伟、何守阳

专题14.11 河岸带水文地球化学过程

召集人:张鹏、朱棋、于成龙、文章

专题14.12 滨海地区碳氮循环:耦合机制与环境效应

召集人:李亚松、陈能汪、肖凯

专题 14.13 土壤和地下水交互过程污染物迁移转化

召集人:魏亚强、曹心德、王喜华

专题14.14 水文关键变量遥感监测、反演及应用

召集人:姜丽光、徐于月、黄昌、朱文彬

专题14.15 寒区水文及物质循环过程

召集人:王平、牟翠翠、胡国杰、王田野

专题14.16 地表蒸散发观测、遥感反演与变化归因

召集人:唐荣林、曾振中、宋立生、潘鑫

专题14.17 数字孪生流域与水网建设

召集人:徐斌、刘德地、刘智勇

专题14.18 全球环境变化下的生态水文

召集人:徐世琴、王平、张权、王田野、邢万秋

专题14.19 干旱区水资源与可持续发展

召集人:段伟利、张宝庆、杨林山、杨震雷

专题14.20 干旱监测、机理、影响与数值模拟研究新进展

召集人:季鹏、王前锋、赵林

专题14.21 喀斯特的元素生物地球化学循环

召集人:贺海波、李强、曾思博、蒲高忠

专题14.22 地热学及其应用

召集人:孔彦龙、田云涛、左银辉、白冰、蔡皖龙

专题14.23 土壤和地下水污染控制与修复

召集人:左锐、翟远征、杨洁

主题15、矿产与资源 

召集人:谢桂青、刘文元

联系人:钟宏韬,18120766267,Email:zhonght@xmu.edu.cn

专题15.1 铀成矿作用与勘查进展

召集人:郭春影、李增华、钟军、杨水源、宋昊、骆金诚、吴玉、严兆彬、荣

王凯兴、张成勇、王庆飞

专题15.2 青藏高原及周缘战略性矿产成矿理论与勘查进展

召集人:郎兴海、张志、何亮、林彬

专题15.3 热液金成矿作用

召集人:李伟、翟德高、张海东、吴亚飞、谢卓君、陈蕾

专题15.4 盐湖战略矿产资源与绿色开发利用

召集人:李建森、王春连、俎波、秦占杰、林勇杰

专题15.5 稀散金属元素成矿作用

召集人:刘文元、郑义、王国光、张达玉、徐净、孟郁苗

专题15.6 稀有稀土矿床成矿理论与找矿勘查

召集人:刘琰、饶灿、杨武斌、赵葵东、李晓春、章荣清、于玉帅

专题15.7 岩浆矿床与稀贵金属成矿作用

召集人:姚卓森、薛胜超、魏博

专题15.8 境外矿产成矿规律

召集人:宋玉财、陈博、张向飞、王天刚

专题15.9 钨锡等稀有金属成矿理论与找矿勘查

召集人:邓小华、刘鹏、赵盼捞

专题15.10 地学大数据与矿产资源

召集人:张振杰、陈国雄、王文磊、黄小文、肖凡、邓浩、李晓晖

专题15.11 矿物学与成矿作用

召集人:郑佳浩、汪方跃、简伟、刘文元、张宇、张慧超

专题15.12 油气开采与碳中和

召集人:周翔、高大鹏、谭永胜

专题15.13 斑岩成矿系统及层圈相互作用

召集人:朱经经、王瑞、曹明坚、许博、曹康、钟世华、黄明亮

主题16、古生物、古地理与古环境

召集人:殷宗军、陈吉涛、 罗根明 

联系人:简星,18606926287,Email:xjian@xmu.edu.cn;王智,13616421847,Email:zhiwang00kxy@xmu.edu.cn

专题16.1 非传统同位素示踪古环境演变:测试、原理与应用

召集人:卫炜、魏广祎、程猛

专题16.2 藻类演化、生物地层学应用及其深时生物泵作用

召集人:庞科、董琳、李莎、刘丽静

专题16.3 古生物、古地理和古环境演变的油气资源效应

召集人:王华建、程斌、罗情勇

专题16.4 青藏高原隆升和环境变化:记录与模拟

召集人:张飞、杨一博、张冉

专题16.5 动物起源和寒武纪大爆发

召集人:曾晗、杨宇宁、李洛阳、贠浩、杨犇

专题16.6 三叠纪生物复苏及其环境背景

召集人:代旭、王维、罗茂

专题16.7 亚洲内陆不同时间尺度古气候和古生态变化的微体视角

召集人:赵永涛、曹现勇、方伊曼、李芙蓉、马春梅、王雪莲、苗运法

专题16.8 深时生物与环境相互作用的遗迹化石响应

召集人:罗茂、张立军、冯学谦、许欢、范若颖

专题16.9 地史时期植物起源、演化与环境

召集人:万明礼、薛进庄、冯卓

专题16.10 关键地质历史时期地球环境演变与资源效应

召集人:汤冬杰、郎咸国、马龙、杨名宇

专题16.11 地球早期生命与环境协同演化

召集人:唐卿、李东东、苗兰云

专题16.12 地球生物学

召集人:罗根明、王寅炤、殷宗军

主题17、冰冻圈科学

召集人:耿雷、张召儒、 杜志恒

联系人:吕柯伟,17850135907,Email:kewei.lyu@xmu.edu.cn;王渊,18585057671,Email:ywang21@xmu.edu.cn

专题17.1 极地海洋动力过程及其气候效应

召集人:张召儒、舒启、刘成彦、王小乔

专题17.2 极地冰-海过程及其生态环境效应

召集人:冯志轩、林培根、黄毅彬

专题17.3 极地生态与生物地球化学循环

召集人:吴礼彬、聂亚光、程文瀚、汪建君

专题17.4 冰冻圈化学与气候环境变化

召集人:李小飞、张婉颖、张强弓、董志文、姚俊强

专题17.5 冰冻圈变化与碳循环

召集人:杜志恒、牟翠翠、宋春林、陈雅婷、杨贵彪

专题17.6 冻土变化及其影响

召集人:胡国杰、王学佳、张泽、罗栋梁、吴晓东

专题17.7 积雪变化及其影响

召集人:戴礼云、潘金梅、邓婕、钟歆玥

专题17.8 冰盖变化及其动力过程

召集人:唐学远、李大玮、冉将军

专题17.9 区域和全球尺度冰川变化及其模拟

召集人:王玉哲、张通、王璞玉

专题17.10 冰冻圈环境多要素的实时监测与模拟

召集人:车彦军、杨元德、张国飞、汪凌霄

专题17.11 冰冻圈测绘遥感与地理信息

召集人:乔刚、李国元、赵羲、艾松涛、崔迎春、王显威

专题17.12 冰冻圈大数据与人工智能应用

召集人:惠凤鸣、赵杰臣、胡冰

专题17.13 冻土工程与冻土冻融灾害防治

召集人:罗京、何鹏飞、彭小清、尹国安、穆彦虎

专题17.14 冰冻圈功能与区域可持续发展

召集人:李春兰、张伟、苏勃

主题18、土壤科学与环境健康

召集人:王芳、梁玉婷 

联系人:朱冬,15996205005,Email:dzhu@iue.ac.cn;郑越,Email:yzheng@xmu.edu.cn

专题18.1 元素循环与土壤健康

召集人: 陈骥、简金世、刘济

专题18.2 土壤有机质与矿物及其生态环境效应

召集人: 余光辉、陈春梅、瞿晓磊、王涛

专题18.3 耕地保育、粮食安全与可持续发展

召集人: 王钢、梁超、梁玉婷、钱凤魁

专题18.4 原生生物与土壤健康

召集人: 舒龙飞、郝秀丽、熊武

专题18.5 微塑料的土壤环境行为与效应

召集人:汪磊、宋洋、贾汉忠、王艳华、邢斯程

专题18.6 新兴卤代污染物降解转化与环境归趋

召集人:杨毅、何艳、严俊、汪善全

专题18.7 新污染物的土壤环境效应

召集人:贾汉忠、谷成、金鑫、杨列

专题18.8 特种污染物环境及健康效应

召集人:郭璇、涂晨、朱勇兵、潘多强

专题18.9土壤生物污染与环境健康

召集人:朱冬、钱勋、姚志远、李弘哲

专题18.10 土壤重(类)金属污染修复

召集人:仇浩、周俊、黄蕾、石圣杰

专题18.11 场地土壤与地下水污染修复

召集人:焦文涛、张芳、吕正勇、钱林波

专题18.12 碳中和与可持续发展

召集人:夏龙龙、商建英、庄明浩、杨易

主题19、地球关键带与全球变化

召集人:王云强、李自民、 张萍萍

联系人:王为磊,19559268078,Email:weilei.wang@xmu.edu.cn

专题19.1 生态系统植被与气候变化关系

召集人:神祥金、王军

专题19.2 地球关键带水文-生态过程及其相互作用

召集人:张萍萍、李自民、宋怡、王云强

专题19.3 城市化与水、土安全

召集人:杨磊、李刚、卜庆伟、杨小茹、唐剑锋、赵方凯、王春辉

专题19.4 地球关键带生态过程与服务

召集人:张立伟、焦磊、刘宪锋、高光耀

主题20、城市海岸带与陆海统筹 

召集人:郑越、刘宇鹏

联系人:李伟文,18959203906,Email:liweiwen@tio.org.cn

专题20.1 河流-河口-近海连续体生物地球化学循环

召集人:施文卿、陈能汪、郑艳玲

专题20.2 沿海城市灾害风险与韧性

召集人:殷杰,高路,杜士强,方佳毅 

专题20.3 全球变化下典型海洋生态系统保护与管理

召集人:郑新庆、张沛东、陈石泉

专题20.4 湿地和海洋生态廊道:生态连通性及其保护

召集人:杜建国、贾亦飞、李伟

专题20.5 近海动力过程和生态环境效应

召集人:高劲松、王吉苹、张臻

专题20.6 人海系统耦合过程与演化

召集人:狄乾斌、李少斌

专题20.7 海平面变化与海岸变迁

召集人:余凤玲、熊海仙、吕柯伟、陈静

专题20.8 近岸流域污染物行为及效应

召集人:张伟、孙毓鑫、张黎

专题20.9 人类活动和自然变化双重作用下近海环境变迁

召集人:吴梅林、赵辉、吴真真

专题20.10 海岸带可持续发展遥感

召集人:苏华、陈一平、贾明明

 

 

会务总协调、学术安排:

辜克兢 (13950003604; qndxlt@xmu.edu.cn)

会议服务、酒店预定、网站系统:

卢巍 (18971567453; luwei@chytey.com)

商业赞助:

朱佳 (13950159036; zhujia@xmu.edu.cn)

期刊专刊:

朱佳 (13950159036; zhujia@xmu.edu.cn)

吕柯伟 (17850135907; kewei.lyu@xmu.edu.cn)

会议财务、会议现场注册:

许心雅 (18005960255; xuxinya@xmu.edu.cn)

会务协调:

刘琰冉(13599521596; liuyr@xmu.edu.cn)

网站、注册系统技术服务:

卢巍(18971567453; luwei@chytey.com)

登录 注册缴费 提交摘要 酒店预订